Новоусманский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 40-летнего местного жителя, обвиняемого в мошенничестве при получении социальных выплат. Об этом сообщили во вторник, 8 апреля, в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.
В надзорном ведомстве уточнили, что фигуранту инкриминировали ч. 3 ст. 159.2 УК РФ. Максимальной санкцией по указанной статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
В январе 2023 года мужчина подал заявление в районное управление социальной защиты населения на получение финансовой помощи по социальному контракту. При этом он предоставил документы с недостоверными сведениями, согласно которым, его семья получила статус малоимущей.
В итоге обвиняемый, планировавший заняться оказанием ремонтно-транспортных услуг населению, получил 350 тысяч рублей на развитие своего бизнеса. Правда, эти деньги, вопреки условиям социального контракта, он обналичил и израсходовал на личные нужды.
Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев условно с 2-летним испытательным сроком. Кроме того, был удовлетворен иск о взыскании с мужчины в пользу министерства социальной защиты Воронежской области суммы причиненного преступлением ущерба.