На территории государственного природного заказника областного значения «Дивногорье» в результате крупного ландшафтного пожара выгорело более 53 гектаров поля. Об этом в среду, 2 апреля, сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Воронежской области.
Предположительно, огонь пришел со стороны железной дороги. В результате возгорания сильно пострадали памятники природы областного значения «Дивы» и «Маяцкое городище», находящиеся в границах заказника.
Сотрудники дирекции ООПТ выехали на место, обследовали территории и рассчитали причиненный ущерб. На основании собранных материалов дело передали в правоохранительные органы.

Отметим, что на территории музея-заповедника «Дивногорье» произрастает более 650 видов растений, 18 из которых внесены в Красную книгу Воронежской области, а семь – в Красную книгу РФ.
— Каждое из этих растений имеет в своей экосистеме уникальную роль, и их утрата может оказать разрушительное воздействие на местную флору и фауну, – подчеркнули в министерстве.
