Исторического минимума достигла заболеваемость туберкулезом в Воронежской области

Медицина
Фото: freepik.com

В Воронежской области зафиксировали исторический минимум заболеваемость туберкулезом. Об этом в понедельник, 24 марта, сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

По информации структуры, согласно независимой оценке Всемирной организации здравоохранения, Воронежская область занимает одно из лидирующих мест в стране по организации противотуберкулезной работы.

В 2024 году на наличие туберкулеза осмотрели более 2 млн человек. Отметим, что в сравнении с 2023 годом, число больных туберкулезом уменьшилось с 530 до 430. Из них: 391 – впервые выявленные случаи, а 39 – пациенты, которые продолжили лечение с 2023 года. Так, в 2024 году удалось излечиться от заболевания 87% пациентам.

— Сокращение числа больных туберкулезом достигается за счет применения современных принципов химиотерапии, обеспечения противотуберкулезными препаратами и пациент-ориентированному подходу, — уточнили в пресс-службе.

Напомним, в начале 2025 года в регионе зафиксировали снижение заболеваемости туберкулезом на 20,2%. Предположительно, опасное заболевание выявили минимум у 50 воронежцев.

Обозреватель.Врн