Житель Воронежа обвиняется в мошенничестве за незаконное получение выплат по социальному контракту на открытие бизнеса в сумме 380 тысяч рублей. Об этом в пятницу, 21 марта, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
По версии следователей, 34-летний мужчина в декабре 2022 года предоставил в управление соцзащиты Левобережного района план по открытию бизнеса для оказания фотоуслуг. Он также приложил перечень необходимого оборудования, которое требуется приобрести.
На основании предоставленных документов специалисты заключили с обвиняемым социальный контракт, по которому перечислили денежные средства. Воронежец потратил их на личные нужды, а в соцзащиту предоставил фиктивные данные о пройденном обучении и закупке оборудования.
В отношении фигуранта завели уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (« Мошенничество, совершенное в крупном размере»). Максимальное наказание предусматривает до шести лет лишения свободы со штрафом до 80 тысяч рублей.
Материалы дела направили в Левобережный районный суд для рассмотрения по существу. Кроме того, прокуроры направил иск о взыскании с обвиняемого суммы причиненного государству ущерба в полном размере.
