В лесу и на природных территориях Воронежской области за прошедшую неделю зафиксировали 167 ландшафтных пожаров. Об этом в понедельник, 17 марта, сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.
В текущем году из-за прихода ранней весны, а также устоявшейся теплой и сухой погодой пожарная обстановка на сельскохозяйственных полях, в окрестностях населенных пунктов и в лесополосе сильно осложнилась. В связи с этим в Воронежской области стартовала всероссийская кампания «Останови огонь», которая направлена на снижение риска возникновения пожаров из-за самовольного поджога травы и не затушенных костров.
Во время проведения кампании для информирования жителей области будут устанавливать соответствующие баннеры, стенды о правилах пожарной безопасности. Кроме того, с гражданами проведут беседы, раздадут листовки и буклеты.
Воронежцам напоминают, что запрещено поджигать сухую траву, мусор и отходы на дачных участках необходимо сжигать только на специально оборудованных площадках. Также нельзя оставлять не потушенными костры, особенно в ветреную и сухую погоду.
Ранее «Обозреватель.Врн» сообщал, что двумя днями ранее спасатели одновременно зафиксировали 33 ландшафтных пожара на полях Воронежской области.
