Воронежский «Факел» намерен оспорить удаление Мертенса в матче с «Оренбургом» в Контрольно-дисциплинарном комитете Российского футбольного союза (КДК РФС) . Соответствующее заявление сделали в пресс-службе клуба из столицы Черноземья в воскресенье, 16 марта.
Напомним, выездной матч Оренбурге завершился обидным проигрышем воронежской команды. Во втором тайме после удаления полузащитника Дилана Мертенса на 53-й минуте встречи игроки остались в меньшинстве. А обидный автогол Сергея Божина решил итог всей игры, позволив аутсайдеру РПЛ взять победу со счетом 1:0.
Представители «огнеопасных» настаивают на отмене красной карточки, которую показали голландскому игроку, посчитав это слишком серьезным наказанием. В клубе отметили, что в действиях Мертенса не было «признаков агрессии и умышленной грубости».
— Пятка нашего игрока в том эпизоде находилась на газоне, что говорит о том, что сила наступа была минимальна. Опять же контакт произошел в момент разворота игрока «Факела», соперник выбегал у него из‑за спины. Все это говорит о том, что фол никак не мог повлечь за собой удаление, – подчеркнули в пресс-службе воронежской команды.
Ранее главный тренер «огнеопасных» Дмитрий Пятибратов на послематчевой пресс-конференции прокомментировал проигрыш в Оренбурге. Рулевой отметил, что обе команды не уступали друг другу и встреча должна была завершится вничью.
Напомним, «Факел» неоднократно направлял жалобы в ЭСК РФС после сыгранных матчей в чемпионате РПЛ. При этом ни одну из них эксперты не признали обоснованной.
