В 2025 года в Воронежской области урожай озимых ожидается выше прошлогоднего. Об этом во вторник, 4 марта, сообщили в время заседания оперштаба Минсельхоза России, посвященного подготовке в весенним полевым работам.
По информации главы Минсельхоза РФ Оксаны Лут, в 2025 году общая посевная площадь прогнозируется выше прошлогодней – почти 84 млн га, из которых 55,8 – яровые. В Воронежской области посевная площадь составит 2,694 млн га, что на 101 тысячу га больше, чем в 2024 году.
— Озимыми культурами под урожай 2025 года засеяно 715,5 тысяч га, — уточнили представители региона.
Несмотря на введенный прошлой осенью режим ЧС, на данный момент 75% озимых находятся в хорошем или удовлетворительном состоянии. К тому же, в ближайшее время специалисты начнут подкормку посевов озимых. Производство озимых может составить 2,8 млн тонн.
На данный момент в регионе вышла на финальную стадию подготовка к весенним полевым работам. Уже завели 144,8 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур. Также завезли уже 85% от плана сахарной свеклы, 93% подсолнечника, 142% — сои, а кукурузы и зерна – почти 98%.
— Запасы топлива уже превышают необходимую потребность на март. С опережением темпов ведется закупка удобрений, для начала работ имеется требуемый запас семян, — рассказал заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов.