Аферист, скрывавшийся от правоохранительных органов, обманул 59-летнего воронежца на 100 тысяч рублей, представившись поставщиков стройматериалов. Об этом в субботу, 1 марта, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.
По информации структуры, в мае 2024 года мужчина передал в качестве предоплаты денежные средства неизвестному гражданину за доставку строительных блоков. В течение нескольких месяцев поставщик неоднократно переносил сроки поставки, а впоследствии и вовсе перестал выходить на связь. В октябре прошлого года пострадавший обратился в отдел полиции.
Правоохранители установили личность подозреваемого, им оказался 43-летний воронежец, длительное время скрывавшийся от полиции, постоянно меняя место проживания. Оперативники установили место его проживания, задержали и доставили в отдел. Аферист признался в содеянном.
Полицейские возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Наказание предусматривает до пяти лет лишения свободы. Фигурант находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.