Житель Воронежской области на служебном автомобиле устроил смертельное ДТП в Липецкой области, находясь под воздействием алкоголя и наркотиков. Об этом во вторник, 25 февраля, сообщили а пресс-службе прокуратуры Липецкой области.
Авария произошла вечером в прошедшую пятницу, 21 февраля, на трассе в Тербунском районе. Установлено, что 34-летний воронежец без остановок 11 часов ехал на рабочей машине «ГАЗ Соболь» из Нижнего Новгорода. На опасном повороте при спуске он выехал на встречку, где столкнулся с автомобилем Niva под управлением 54-летнего мужчины. В результате ДТП водитель легковушки скончался.
При проведении медэкспертизы специалисты установили, что виновник аварии допустил столкновение не из-за усталости – в его крови обнаружили алкоголь и несколько видов наркотиков.
В отношении фигуранта возбудили уголовное дело по п.«а» ч. 4 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»).
В связи с тяжестью преступления, за которое предусмотрено до 12 лет лишения свободы, а также для проведения дальнейших следственных действий, суд постановил заключить подозреваемого под стражу на два месяца.