Воронежская область в 2025 году впервые получит пять беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для выявления лесных пожаров. На их приобретение из федерального бюджета выделили 7,5 млн рублей. Об этом в четверг, 20 февраля, сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства.
Беспилотники позволят значительно ускорить процесс обнаружения лесных пожаров, а также для оперативного определения границ их распространения. С помощью видеокамеры с высоким разрешением появится возможность получить качественные снимки и фиксировать даже самые незначительные возгорания.
— С высоты птичьего полета гораздо лучше видно место пожара, его направление и фронт. Обладая этими данными, проще координировать действия лесопожарных формирований, — отметил руководитель Воронежского лесопожарного центра Юрий Пахомов.
В будущем станет возможным использовать БПЛА и для других целей, например, для сокращения времени при патрулировании леса, выявления браконьеров, незаконный рубок и свалок, а также для мониторинга роста зеленых насаждений.
Ранее «Обозреватель.Врн» сообщал, что в марте и апреле текущего велика вероятность возникновения лесных пожаров. Возгорания прогнозируют во всем Центральном федеральном округе, за исключением Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областей