Дело ректора ВГУ о взятке и обороте порно начнут рассматривать 17 февраля в Воронеже

ЧП/Криминал
Фото: pxhere.com

Предварительное заседание по уголовному делу в отношении ректора Воронежского государственного университета Дмитрия Ендовицкого и завкафедрой экономики и управления организациями вуза Юрия Трещевского назначили в Ленинском районном суде на понедельник, 17 февраля.

По версии правоохранителей, в феврале 2022 года руководитель ВГУ передал 600 тысяч рублей подчиненному, который направил деньги председателю диссертационного совета ВГТУ в качестве оплаты за диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук супруги Дмитрия Ендовицкого. Ректору инкриминируют п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (Дача взятки, до 12 лет лишения свободы).

Кроме того, руководителю вуза предъявили обвинение по 11 эпизодом по п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ (Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов, до шести лет). В деле фигурирует 300 роликов пикантного содержания, которые нашли в телефоне Дмитрия Ендовицкого.

При этом профессору Юрию Трещевскому инкриминируют п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве, до десяти лет).

Добавим, что с момента задержания в начале лета 2024 года ректор вуза суд находится в СИЗО, а его 76-летний подчиненный – под домашним домашний арест. При этом на имущество Дмитрия Ендовицкого в качестве обеспечительной меры наложили арест на общую сумму более 14,6 млн рублей.

Обозреватель.Врн