Временно отключили от сети энергоблок на Нововоронежской АЭС

Среда обитания
Фото: пресс-служба Филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Нововоронежская атомная станция»

Энергоблок №4 на Нововоронежской атомной временно отключили от сети. Его вывели в плановый ремонт. Об этом в четверг, 13 февраля, сообщили в пресс-службе АЭС.

По информации структуры, сегодня в 03.50 энергоблок отключили от сети для проведения планово-предупредительного ремонта в соответствии с годовым графиком. Работы будут длиться пять недель.

За указанное время специалисты проведут текущий, средний и капительный ремонт основного и вспомогательного оборудования. Также перезагрузят активную зону реактора: часть отработавших кассет с топливом заменят на свежие.

— Работы, которые будут выполнены на энергоблоке №4 Нововоронежской АЭС, являются важной частью процесса обеспечения безопасной и эффективной работы атомной станции, — рассказал главный инженер Нововоронежского филиала «Атомэнергоремонт» Сергей Герасимов.

Отметим, энергоблоки №№ 5, 6 и 7 работают в штатном режиме и несут нагрузку 3367 МВт в соответствии с диспетчерским графиком. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков НВ АЭС нет.

Напомним, 1 января от сети отключили энергоблок №7 для проведения ремонтных работ на электротехническом оборудовании. Также проводили краткосрочный ремонт на тепломеханическом оборудовании энергоблока №5, с сегодняшнего дня он работает на 100%.

Обозреватель.Врн