Почти 300 тысяч рублей должны выплатить комбайнеры из Россошанского района за покос чужой пшеницы. Об этом сообщили в пресс-службе районного суда.
По информации структуры, летом 2022 года истец увидел, что на его земельном участке комбайн убирал пшеницу. Об этом он сообщил в ОМВД, а позже самостоятельно подъехал к полю, где продолжалась незаконная уборка. После этого комбайнеры переехали на другое поле.
Кадастровый работник провел замеры и определил, что покос произвели на площади 6,9 га. Также стало известно, что пшеница относится к категории технической и соответствует 5 классу.
— Закупочная стоимость урожая пшеницы 2022 составляет 9 рублей 80 копеек за 1 кг без учета НДС пшеницы 5 класса (9800 рублей за 1 тонну), — уточнили в пресс-службе.
Таким образом, ответчики причинили убытки в размере 283 тысячи рублей. Из-за чего обязаны возместить их солидарно. Суд исковые требования удовлетворил, с каждого из ответчиков взыскали по 141,6 тысяч рублей, судебные расходы и государственную пошлину.
Решение суда не вступило в законную силу, возможно его обжалование.