При строительстве многоквартирного дома в Воронеже инспекция Госстройнадзора выявила ряд нарушений. В связи с этим строительство на неопределенное время приостановили. Об этом в среду, 5 февраля, сообщили в пресс-центре регионального правительства.
По информации структуры, специалисты проверили строительство ЖК на улице 5 Декабря, 31. На момент осмотра рабочие укрепляли стены котлована, а именно – устанавливали ограждение и засыпали пазух котлована.
В ходе мероприятий специалисты обнаружили отсутствие пешеходной галереи вдоль улицы 5 Декабря, пунктов мойки колес строительной техники. Также отсутствует часть шпунтового ограждения со стороны жилых домов по улицам Гродненской, 53; 5 Декабря, 33 и со стороны улицы 5 Декабря. Помимо этого, отсутствуют распорки на выполненном шпунтовом ограждении; угол откосов котлована в местах, где шпунтовое ограждение не предусмотрено, не соответствует проекту, в том числе со стороны дома 101б по улице Челюскинцев.
— Указанные нарушения при ведении земляных работ несут непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан существующих жилых домов, попадающих в зону влияния строительства, — уточнили в пресс-центре.
Виновных в нарушении привлекут к административной ответственности – выдадут предписание об устранении обнаруженных нарушений.