Более 1,5 млрд рублей внесли в программу долгосрочных сбережений воронежцы

Социум
Фото: freepik.com

Жители Воронежской области в 2024 году внесли в программу долгосрочных сбережений более 1,5 млрд рублей. В первый год ее работы участниками стали 47 тысяч местных жителей. Об этом в среду, 29 января, сообщили в пресс-службе воронежского отделения Банка России.

По объему денежных средств Воронежская область занимает 17 место в стране, а среди регионов Центрального Федерального округа – на почетном третьем месте.

Программа долгосрочных сбережений, стартовавшая в январе прошлого года, предусматривает государственное софинансирование, которое вкладчики могут получить в течение 10 лет. Сумма зависит от среднемесячного дохода граждан и может достигать 36 тысяч рублей в год. Сами денежные средства застрахованы на сумму в два раза больше страхового покрытия вклада – до 2,8 млн рублей.

— Программа стимулирует создавать накопления на долгосрочные цели. Это вопрос финансовой культуры — делать крупные покупки не только за счет денег, которые вы берете в кредит, но и копить на них самим. Также для многих оказалась привлекательной идея перевода в программу пенсионных накоплений, сформированных с 2002 до 2014 года, – отметила замуправляющего воронежским отделением Банка России Анна Сухова.

В целом по стране в 2024 году заключили 2,9 млн договоров долгосрочных сбережений на общую сумму 217 млрд рублей, участниками программы стала 441 тысяча человек.

Операторами программы долгосрочных сбережений выступают негосударственные пенсионные фонды. Так 34 из 37 фондов, представленных на российском финансовом рынке, уже присоединились к ней. Кроме того, российские работодатели планируют внедрить данную программу в свои корпоративные пенсионные программы.

Обозреватель.Врн