Стал известен список дворов многоквартирных домов Воронежа, которые в 2025 году ждет благоустройство. Перечень, включающий в себя 40 адресов, во вторник, 28 января, опубликовал глава областного центра Сергей Петрин в своем Telegram-канале.
– При поддержке правительства Воронежской области продолжаем благоустройство дворовых территорий. На эти цели в текущем году выделено 175 млн рублей, – отметил мэр.
Градоначальник подчеркнул, что в списке фигурирует 14 дворов, обновление которых проводили в 2024 году, однако из-за проблем с подрядчиками работы не удалось завершить в обозначенные сроки. В связи с этим Сергей Петрин попросил руководителей районных управ контролировать соблюдения графика благоустройства территорий в рамках новых контрактов, чтобы избежать аналогичных проблем.
В перечне указано десять дворов Коминтерновского района – на Московском проспекте, 7, улицах Беговая, 172, 9 Января, 128, Шишкова, 71, Генерала Лизюкова, 49, Новгородская, 131, 45 Стрелковой дивизии, 283, 60-летия ВЛКСМ, 5, Антонова-Овсеенко, 13 и проспекте Труда, 30. В Центральном районе обновят территории по трем адресам – проспект Революции, 9, улицы Желябова, 17, Плехановская, 22.
В Советском районе намечено благоустроить девять дворов – на улицах 232 Стрелковой Дивизии, 13 и 37, Карла Либкнехта, 57, Космонавта Комарова, 7, Юлюса Яноиса, 11, Южно-Моравская, 21 и 22, Молодогвардейцев, 13, Космонавтов, 60. В Ленинском районе работы пройдут на улицах Чапаева, 112, Красноармейская, 62, Кропоткина, 9А, 9Б и 11А, Летчика Колесниченко, 29, 31 и 33, Куцыгина, 35/1.
В перечень вошли следующие адреса: Левобережный район – улицы Рижская, 10, 12 и 14, Димитрова, 142 и 144; Железнодорожный район – переулок Павловский, 56, улицы 25 Января, 14А, Переверткина, 39, Артамонова, 38Б.
– Приступить к благоустройству планируется весной. Виды работ определяют сами жители из закрепленного в муниципальной программе перечня и утверждают их на общем собрании. Зачастую это асфальтирование территории и проездов, монтаж освещения, оборудование автомобильных парковок, установка урн и скамеек, спортивного и детского оборудования и другие, – подытожил Сергей Петрин.
