Заработал на смерти: В Воронежской области патологоанатома подозревают в мошенничестве на 500 тыс. руб.

Прокуратура Калачеевского района признала законным возбуждение уголовного дела в отношении врача-патологоанатома местной райбольницы, который вводил в заблуждение родственников умерших, зарабатывая на их горе. Об этом во вторник, 22 января, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

По информации надзорного органа, подозреваемый в период с декабря 2016 г. по ноябрь 2017 г. регулярно отдавал распоряжение санитару готовить тела к погребению и облачать их в похоронную одежду перед укладкой в гроб, действуя от имени ООО «Золотое руно». И родственники умерших исправно перечисляли на счета ООО деньги за указанные услуги. При этом как работник ЦРБ подобные действия он должен был осуществлять бесплатно. Как итог – «Золотое руно» заработало за счет предприимчивого патологоанатома более 500 тыс. руб.

По факту незаконных действий врача возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения в крупном размере). Максимальное наказание по указанной статье составляет шесть лет лишения свободы.

Николай Борцов