К уголовному делу привели жалобы на состояние дома узницы концлагерей в Воронеже

ЧП/Криминал
Фото: freepik.com

В Воронеже возбудили уголовное дело по факту отсутствия отопления и горячей воды в многоквартирном доме, одним из жильцов которого является 84-летняя узница фашистских концлагерей. Об этом в понедельник, 20 января, сообщила пресс-службе СУ СК России по региону.

Напомним, что речь идет о исторической 2-этажке на улице Краснознаменной, 167 недалеко от стадион «Чайка». Напомним, что на проблему ранее обратили внимание представители воронежского отделения «Народного фронта», за помощью к которым обратились жильцы 69-квартирнго дома.

По словам горожан, в доме нет горячей воды и отопления с сентября 2024 года. Температура в квартирах воронежцев сейчас не превышает отметки в +9 градусов, хотя на улице установилась теплая для середины зимы погода. В здании, которое капитально отремонтировали всего лишь пять лет назад, также протекает потолок, из-за чего образуется сырость, и происходит обрушение перекрытий.

Собственники жилья пытались обратить внимание на свою проблему, направляя жалобы в Госжилинспекцию, «РВК-Воронеж», «Воронежтеплосеть» и УК «Континент», но все тщетно. В итоге общественники обратились в прокуратуру и СК с просьбой проверить качество оказываемых коммунальных услуг, а также на предмет аварийности здания на улице Краснознаменной, 167.

Вскоре после этого следователи организовали проведение процессуальной проверки, по итогам которой было принято решение о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Отметим, что максимальной санкцией по указанной статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

– Проводится комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы, – подытожили в ведомстве.

Обозреватель.Врн