Воронежский врач анестезиолог-реаниматолог Аркадий Куликов спас раненого бойца, у которого наступила клиническая смерть из-за аллергии на анестезию. Об этом в понедельник, 20 января, сообщает издание «RT на русском».
По данным источника, военнослужащий получил неглубокое осколочное ранение поясницы. Под местной анестезией рану обработали, однако у 23-летнего бойца произошла аллергическая реакция на медикаменты. После этого наступила клиническая смерть, которая длилась целых шесть минут. Как рассказал сам врач, ему пришлось выкручиваться и действовать по ситуации, а не по учебникам. Раненого удалось вернуть к жизни, на ноги он встал уже спустя всего пару недель.
Отметим, что в течение первых 5-6 минут обменные процессы в организме резко замедляются. Затем в коре головного мозга и внутренних органах наступают необратимые изменения, делающие оживление пострадавшего невозможным.
Аркадий Куликов имеет огромный врачебный стаж работы — 47 лет. В зоне СВО он успел побывать уже дважды, свой первый медицинский опыт «за ленточкой» он успел применить летом 2023 года.
Сами бойцы называют Аркадия Куликова «доктором Максимусом». Такой псевдоним он взял в честь героя Рассела Кроу из фильма «Гладиатор».
