Вернуть имя: Мэрия Воронежа начала голосование за возвращение старых названий улицам города

Мэрия Воронежа объявила старт голосования по возвращению городским улицам дореволюционных названий. Об этом сообщили в горадминистрации в понедельник, 21 января.

По данным муниципалитета, узнать общественное мнение по этому вопросу решили члены комиссии по культурному наследию в середине декабря прошлого года. Всего в списке на потенциальную смену имени – 22 улицы, среди которых как те, что постоянно находятся на слуху (Володарского, Революции 1905 г., Степана Разина, Цюрупы и др.), так и менее известные (Жилина, Крестьянская, Первомайская, Пролетарская и др.).

Ежедневно в группе мэрии в соцсети «ВКонтакте» будет публиковаться по одной улице с краткой исторической справкой о ней. По итогам голосования члены комиссии примут решение о возвращении исторических наименований объектам улично-дорожной сети.

При этом, отмечают в горадминистрации, переименование, если оно произойдет, не приведет к необходимости вносить изменения в существующие документы граждан и организаций. Старые-новые названия лишь продублируют на указателях улиц вместе с существующими аншлагами.

Иван Надвоицкий