Дизайнер белья из Воронежа отдала мошенникам более 1 млн рублей

Фото: ru.freepik.com

Дизайнер белья из Воронежа пыталась увеличить доход, но перевела мошенникам 1,2 млн рублей. Об этом во вторник, 14 января, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

По информации структуры, в начале октябре 2024 года 37-летняя жительница Воронежа познакомилась в интернете с мужчиной. Он рассказал, что проживает в одной из европейских столиц, владеет фотостудией. Однако основным доходом является заработок на криптовалюте. Тогда пострадавшая решила освоить новый способ обогащения.

Женщина установила на телефон специальное приложение и зарегистрировалась на торговой площадке по продаже криптовалюты и других ценных металлов. В этом ей помог куратор. Также по его совету дизайнер перевела 50 тысяч рублей в электронные деньги.

После «получения прибыли» она решила оформить кредит и пополнила счет на 650 тысяч рублей. Однако перед новогодними праздниками решила вывеси средства из виртуального оборота, но для этого, по словам куратора, нужно было пополнить счет на 10% от имеющейся суммы.

Пострадавшая одолжила у знакомых 500 тысяч рублей и перевела аферистам. Но злоумышленники вновь потребовали перевод, в этот раз на сумму 1 млн рублей. Только тогда жительница столицы Черноземья поняла, что общается с мошенниками и обратилась в полицию. За это время она перевела уже 1,2 млн рублей.

Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража»), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия для установления лиц, причастных к противоправному деянию.

Елена Ураева

Обозреватель.Врн