
На еще не устоявшийся лед Воронежского водохранилища за три дня новогодних праздников вышли 33 человека. Об этом сообщили в городском управлении по делам ГО и ЧС.
Среди отчаянных людей были как рыбаки, заждавшиеся долгожданных морозов, так и обычные граждане, которые просто захотели прогуляться по тонкому льду. Так, 2 января, спасатели обнаружили на льду 12 человек, 3 января – 16, а 4 января – всего 5. К счастью, никто из воронежцев не провалился в воду.
Воронежцам напомнили, что ходить по «молодому» льду очень интересно, но крайне опасно. Водоемы замерзают неравномерно, кроме того, небольшую полынью или трещину во льду может скрывать выпавший снег. Также спасателю советуют не выходить на лед, если на нем вода. И – помните, что в случае провала под лед, если помощь не будет оказана в течение 4-10 минут, то существует большая вероятность смертельного исхода.
Алгоритм действий при попадании в воду:
- Необходимо раскинуть руки задержаться на поверхности как можно большей площадью своего тела. Главное – не паниковать. Если вокруг есть люди – позовите на помощь.
- Выбираться лучше в том направлении, откуда пришли.
- Выбраться на лед — это означает «выползти», не вставая ни на какие острые части тела. Необходимо распределить массу тела так, чтобы она заняла как можно большую поверхность льда.
Ранее «Обозреватель.Врн» сообщал, что в микрорайоне Отрожка в Воронеже подростки провалились под лед. Один из мальчиков ушел под воду по колено, второй – упал и ударился затылком.
Мария Светлова