
Полицейские ищут жертв Александры Котовой из Воронежа, обманувшей знакомых и родственников на сумму около 69 млн рублей. Об этом во вторник, 24 декабря, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.
В структуре уточнили, что женщина является фигуранткой уголовного дела о мошенничестве. Ей инкриминируют ч. 4 ст. 159 УК РФ, максимальная санкция по которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
По версии следствия, жительница столицы Черноземья в течение трех лет – с мая 2021 года по май 2024 года – предлагала знакомым, друзьям и даже родственникам заработать на валютных инвестициях с получение ежемесячной прибыли в размере 20%.
После получения денег, женщина выплачивала обещанную прибыль, правда, недолго – всего два-три месяца. Затем она убеждала своих клиентов произвести дополнительные взносы. Когда сумма долга стала существенной, горожанка перестала выходить на связь, начав скрываться от знакомых.
– Родственники Александры Котовой даже обратились в полицию с заявлением об объявлении последней в розыск, – уточнили в ведомстве.
Местную жительницу задержали в августе текущего года. Ей уде предъявлено обвинение в совершении 15 фактов мошенничества на общую сумму около 69 млн рублей. Правда, фигурантка, в отношении которой избрали меру пресечения в виде домашнего ареста, вину не признает.
Правоохранители просят всех, кого обманула Александра Котова, обратиться с заявлением в отделы полиции или позвонить по телефона 8-995-621-26-57.
Сергей Богачев
