Срок получения земельного участка по итогам торгов сократят в Воронежской области

Фото: Агентства по привлечению инвестиций и региональному развитию

На III инвестиционной платформе обсудили сокращение сроков по процедуре получения земельных участков по результатам торгов в Воронежской области. Модератором мероприятия выступил руководитель секретариата губернатора региона Игорь Лотков, курирующий направление «Бережливое управление» в областном правительстве.

Фото: Агентства по привлечению инвестиций и региональному развитию

Платформу, которая проходит в рамках бережливого проекта «Сквозной инвестиционный поток», организовали агентство по привлечению инвестиций и региональному развитию и министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области. 

В рамках бережливого проекта внедрили алгоритмы пути инвестора при реализации инвестиционного проекта. Так, специалисты уже рассмотрели шесть алгоритмов и сократили сроки получения некоторых услуг. Первые две инвестиционные платформы прошли успешно: в рамках мероприятия специалистам удалось сократить на 90 дней подключение к электросетям, а получение разрешения на строительство — на 30 дней. 

На III инвестиционной платформе рассмотрели алгоритм получения земельных участков по результатам торгов. Представители регионального министерства имущественных и земельных отношений, а также бизнеса на мероприятии обсудили, насколько возможно ускорить данную процедуру. 

Инвесторы поделились сложностями при получении земли, а глава вышеуказанного министерства Ольга Провоторова обратила внимание участников на работу, которую уже проделали для того, чтобы упростить механизмы для представителей бизнеса. Срок получения земельного участка по итогам торгов будет сокращен до 42 дней, при этом ранее бизнес-сообществам приходилось ждать 162 дня.  

Фото: Агентства по привлечению инвестиций и региональному развитию

Руководитель агентства по привлечению инвестиций и региональному развитию Елена Лапина рассказала, что подобные мероприятия направлены на улучшение инвестиционного климата в Воронежской области через сокращение сроков оказания различных услуг, необходимых при реализации инвестпроектов, а также на эффективное общение с инвесторами. 

Большую роль на платформе играет обратная связь от представителей бизнеса, необходимо понимать потребности инвесторов и помогать им с реализацией проектов. У организаторов в планах проводить и дальше такие мероприятия, поскольку три профильных мероприятия показали, что подобный диалог работает.

Ольга Антипова 

Обозреватель.Врн