
Пенсионерка из Воронежа отдала мошенникам 1,3 млн рублей при пересчете пенсии. Об этом в субботу, 14 декабря, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.
По информации структуры, 68-летней женщине позвонила неизвестная, представившаяся сотрудником Пенсионного фонда. Она сообщила, что необходимо пересчитать пенсию. Для этого требовалось назвать код из сообщения для регистрации на сайт. После этого разговор прекратился.
Позже пенсионерке позвонила «сотрудница портала «Госуслуги»». Она рассказала, что до этого звонили мошенники, которые могли ввести в заблуждение. В ходе разговора у потерпевшей узнали, какие счета в банках у нее есть.
В дальнейшем от операторов банков она узнала, что деньги перевели по неизвестным реквизитам. Так, злоумышленники завладели 1,3 млн рублей. Потерпевшая обратилась за помощью к правоохранителям.
Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), максимальная санкция по которой предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет.
Ранее пенсионерка из столицы Черноземья перевела аферистам 1,7 млн рублей. Женщине звонили лжесотрудники поликлиники, Госуслуг, Роскомнадзора, капитан силового ведомства. Дочь потерпевшей убедила женщину отправиться в полицию.
Елена Ураева