
Сбербанк в 2025 году прогнозирует рост корпоративного кредитного портфеля в целом по сектору на уровне 9-11%, розничного — не выше 5%, следует из презентации топ-менеджеров банка к «Дню инвестора».
«Мы понимаем, что уже существующие вызовы в совокупности с затяжным периодом высоких ставок окажут давление на динамику бизнеса. Это приведет к некоторому сокращению спроса на финансирование, и поэтому мы оцениваем темп роста корпоративного сектора чуть выше инфляции (прогноз банка по ней на 2025 год — 6-7%)», — сообщил первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин в рамках «Дня инвестора».
«Высокие ставки будут с нами дольше, чем мы изначально планировали, и регуляторные ограничения, затронувшие розничное кредитование, приведут к охлаждению рынка. По нашим оценкам, рост розничного кредитования по банковской системе не превысит 5%», — заявил первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царёв.
Сбербанк прогнозирует рост средств юрлиц в 2025 году на 3-5%, физлиц — 17-19%.
Источник: Interfax