Волонтеры рассказали о поисках пенсионерки с провалами в памяти в Воронеже

Фото: pxhere.com

Без вести пропавшую 70-летнюю женщину с провалами в памяти нашли живой спустя четверо суток после пропажи. О поисках пенсионерки во вторник, 3 декабря, рассказали волонтеры регионального подразделения ПО «ЛизаАлерт» в своем сообществе в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, что бабушка ушла из дома и перестала выходить на связь 28 ноября. По словам активистов, она пропадала не первый раз, но раньше ее удавалось оперативно разыскать. Сложность состояла в том, что у пенсионерки были серьезные проблемы со здоровьем, а на дворе уже установилась морозная погода. Волонтеры организовали срочные поиски пожилой женщины.

Собираясь на место сбора, активисты параллельно готовили задачи для поисково-спасательных групп, а также обзванивали больницы и медучреждения, распространяли ориентировки по социальным сетям. И результат не заставил себя ждать – появилась информация, что похожую по приметам бабушку видели около одного из городских медучреждений.

— Наши добровольцы патрулировали территорию в радиусе нескольких кварталов от штаба, проводили опрос, расклейку ориентировок, составляли карту камер видеонаблюдения, а также осматривали городской парк, железнодорожный вокзал и центральный проспект города, – рассказала старшая на месте с позывным «Крофт».

Поскольку в первый день активного поиска бабушку в зоне поиска найти не удалось, поэтому в последующие дни автономные группы расклеивали ориентировки в других районах. Кроме того, они просматривали камеры видеонаблюдения и повторно осматривали район в светлое время суток.

Лишь в понедельник, 2 декабря, от родственников пришло сообщение, что пожилую женщину нашли в одной из больниц. Сотрудники БСМП №1 по ориентировкам узнали в пациентке разыскиваемую бабушку и сообщили на «горячую линию» поисковой группы.

— Несмотря на все волнения, в эфире снова появляются заветные слова: «Найдена, жива!», – поделились добровольцы.

Мария Светлова

Обозреватель.Врн