Крышу возведенного в начале XX века дома отремонтируют в Воронеже

Фото: pxhere.com

В Воронеже выдали разрешение на ремонт крыши исторического 3-этажного дома на улице Краснознаменной, 119. Об этом во вторник, 3 декабря, сообщили в пресс-службе областного управления по охране объектов культурного наследия (ОКН).

В структуре уточнили, что в роли заказчика работ выступает Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области. Обновить крышу старинного здания планируется до сентября следующего года.

Речь идет об объекте культурного наследия регионального значения «Ансамбль жилых домов для офицеров Романовской слободы: Жилой дом для офицеров Чижовской слободы». Казармы расположены на территории бывшей Новой Слободки, в кварталах между улицами Краснознаменная (Большая Малышевская), Чапаева, маршала Неделина и Казарменным переулком.

Автор проекта комплекса военных сооружений в этой части Ленинского района столицы Черноземья не установлен. Их возвели в 1910-1914 годах для двух кавалерийских полков. Еще в годы Гражданской войны здания были значительно разрушены.

Некоторые сооружения комплекса, при возведении которого использовался красный кирпич, сохранились до настоящего времени. Добавим, что здание на улице Краснознаменная, 119 является многоквартирным жилым домом.

Илья Петров

Обозреватель.Врн