Отправили на родину: Воронежские чекисты разоблачили украинского шпиона по кличке «Рыжий»

Воронежские чекисты раскрыли деятельность агента украинских спецслужб. О разоблачении шпиона, работавшего под псевдонимом «Рыжий», рассказали в пресс-службе регуправления Федеральной службы безопасности (ФСБ) в среду, 16 января.

В ведомстве подчеркнули, что 31-летний Леонид Каплун занимался пассажирскими перевозками между Киевом и крупнейшими городами Крыма – Симферополем и Севастополем. Мужчину завербовали сотрудники Службы безопасности Украины при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска «Каланчак».

Согласно данным ФСБ, Леониду Каплуну поручили собирать в Крыму информацию о дислокации российских армейских частей, о передвижениях военной техники и о численности пограничников, проходящих службу в МАПП «Армянск». Эти действия содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ (шпионаж).

В связи с тем, что агент украинских спецслужб не успел совершить преступное деяние, уголовное дело в отношении него не возбуждалось. В итоге задержанного воронежскими чекистами Леонида Каплуна выдворили за пределы России, на территорию которой ему запрещен въезд сроком на 20 лет.

Иль Петров