
Управление Роспотребнадзора подали в суд на компанию «Ника Петротэк», потому что те завалили Семилуки пылью. Об этом в среду, 6 ноября, сообщили в отделении «Народного фронта» по Воронежской области.
Региональный Роспотребнадзор потребовал привести уровень шума и выбросов к нормативным показателям. Помимо этого, природоохранная прокуратура наказала административно конкретных виновников, а руководству завода вынесли представление об устранении нарушений законодательства.
С апреля текущего года на улицах Карла Маркса и Мурзы появляется темно-коричневая взвесь. В один из случаев, 24 февраля, снег стал бурым, а близлежащие дома покрылись толстым слоем пыли. По словам местных жителей, дышать было нечем. Тогда общественники обратились в региональное министерство природных ресурсов и экологии.
Позже делом заинтересовался глава СК Александр Бастрыкин, который поручил доложить о результатах проверки. Также результатов не принесла встреча главы администрации района Максима Зацепина с руководством предприятия, где представители показали дорожную карту мероприятий по снижению выбросов. Их срок – год.
Решение проблемы пыльных выбросов и шума с промплощадки компании «Ника Петротэк» на контроле Народного фронта с апреля текущего года. После наших сигналов подключился Следственный комитет и лично глава ведомства Александр Бастрыкин, администрация Семилукского района. Мы продолжаем настаивать на скорейшем обновлении фильтрующих установок и грохочущего старого оборудования.
Народный фронт остается на связи с жителями прилегающих к предприятию улиц.
Напомним, «Обозреватель.Врн» в 2019 году сообщал о том, что санврачи устроили проверку в районе завода «Ники-Петротэк». Помимо санврачей на место приехали активисты проекта «ЭкоСРеда Черноземья», которые неоднократно поддерживали жителей в борьбе с вредным выбросами.
В марте 2022 года предприятие уличили в нарушении экологического законодательства. Ревизоры установили, что там не предпринимали меры по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, не соблюдали правила эксплуатации газоочистных установок. Руководитель получил представление об устранении нарушений.
Елена Ураева
