
Сотрудники Нововоронежской АЭС выпустили шесть тонн мальков толстолобика в пруд-охладитель энергоблока №5. Об этом в понедельник, 28 октября, сообщили в пресс-службе атомной станции.
Данный водоем предназначен для охлаждения конденсаторов турбин и теплообменного оборудования энергоблока. Зарыбление позволит снизить количество фитопланктона, моллюсков и улучшит качество воды пруда, вдобавок сохранит экологический баланс водоема.
Моллюски — большая проблема, они начали забивать насосные решетки еще 30 лет назад. Специалисты сперва счищали их лопатами и ведрами, но потом решили делать это с помощью толстолобиков и белых амуров.
Атомщики производят зарыбление пруда с 2012 года, выпуская мальков осенью. К этому времени они подрастают до 150-300 грамм и спокойно приживаются в водоеме. А выращивают их недалеко от атомной станции — в местном рыбопитомнике.
Ольга Антипова