Воронежский губернатор обсудил развитие образовательных округов

Фото: пресс-центре правительства Воронежской области

На еженедельном оперативном совещании губернатор Воронежской области Александр Гусев обсудил с коллегами деятельность образовательных округов в рамках регионального проекта «Воронежская перспективная школа». 

Как рассказал глава администрации Борисоглебска Андрей Пищугин, данный проект направлен на обеспечение доступного и качественного образования для всех обучающихся. Ученики смогут получить равный доступ к образовательным ресурсам всех учебных организаций городского округа в рамках сетевого взаимодействия.

На данный момент соглашение о сетевом взаимодействии подписано между Борисоглебском, Терновским районом и «Институтом развития образования имени Н.Ф.Бунакова» в Воронеже. 

— Охват детей на протяжении трех лет постоянно увеличивался как за счет реализации программ по учебным предметам, так и за счет активного привлечения программ внеурочной деятельности и дополнительного образования, — рассказали в пресс-центре. 

В образовательном процессе также использовали возможности центров «Точка Роста» и базы технопарка Кванториум, это позволило увеличить количество ребят, принявших участие во внеурочной деятельности, допобразовании и образовательных событиях. 

В Борисоглебске в 2023/24 учебном году средний балл при проведении государственной итоговой аттестации по всем предметам за курс среднего общего образования, кроме физики, оказался выше среднеобластного. В рамках развития проекта в каждом округе создали свой координационный совет, также меняют подходы к финансированию опорных школ.

Губернатор Александр Гусев на планерном совещании призвал глав других муниципалитетов опираться на уже существующий опыт и использовать его на своих территориях.

Ольга Антипова

Обозреватель.Врн