Редкое явление: В Воронежской области открыли четыре новых молочных комплекса

Сразу четыре новых молочных комплекса ООО «ЭкоНиваАгро» были открыты в Воронежской области в пятницу, 11 января. В церемонии их торжественного запуска принял участие губернатор Александр Гусев в ходе рабочей поездки в Бобровский и Лискинский муниципальные районы.

Первый из указанных объектов – «Коршево» – расположен в одноименном селе Бобровского района. Он рассчитан на 2800 голов дойного стада, плюс в его составе – площадка для откорма 3800 голов молодняка. Еще один объект – «Бобров-2», находящийся на территории райцентра. У него – схожие параметры, разве что площадка для откорма несколько крупнее, рассчитана на 4230 голов молодняка молочных пород. На 2800 голов рассчитаны и комплексы «Добрино» и «Бодеевка», построенные уже в Лискинском районе. Плюс к этому на их мощностях можно будет осуществлять откорм более чем 9 тыс. голов молодняка.

– Это очень редкое явление в экономике сельского хозяйства, чтобы четыре комплекса открывались одновременно, причем чтобы одна компания занималась и строительством, и обслуживанием, – отметил Александр Гусев. – Спасибо Штефану Дюрру (инвестор проектов – прим. ред.) за то, что он такую ведет активную инвестиционную политику на территории области. Очень надеюсь, что планы, о которых он сегодня рассказывал, претворятся в жизнь. Безусловно, мы будем получать как минимум по три-четыре комплекса «ЭкоНивы» в ближайшие два года. Плюс будет развиваться переработка молока. Наличие такой компании на территории региона очень важно, мы сейчас оказываем ей поддержку и, безусловно, будем поддерживать ее и в дальнейшем.

При этом глава региона проанонсировал открытие в Воронежской области еще как минимум четырех молочных комплексов – не только «ЭкоНивы», но и других инвесторов, работающих здесь. Плюс – выразил надежду на то, что параллельно с производством сырья в регионе станут появляться и новые перерабатывающие мощности с тем, чтобы за пределы области вывозился уже конечный продукт, обеспечивая тем самым сохранение добавочной стоимости на местах.

Остановился губернатор и на политике правительства Воронежской области в части взаимодействия с производителями молока и молочной продукции.

– Молочная отрасль не требует сейчас пристального внимания с точки зрения регулирования тех процессов, которые происходят, – выразил Александр Гусев свое мнение. – Опытным специализированным компаниям, которые знают, что и как делать, важно не мешать и оказывать те меры государственной поддержки, которые заявлены на федеральном и областном уровнях. Здесь система отработана.

Вторая часть задач, говорит глава региона, связана с переработкой и производством органической продукции.

– Тема эта – новая, требует и большего внимания, и больших усилий. Возможно, на старте потребуются отдельные программы, которые сейчас уже существуют и отработаны в рамках взаимодействия и по полеводству, и по животноводству молочному и мясному. Поэтому мы, не упуская из фокуса внимания уже налаженные, отработанные процессы, которые на территории области успешно функционируют, будем обращать со стороны руководства больше внимания на новые задачи, – резюмировал Александр Гусев.

Николай Борцов