Яблоки раздора: Страховщики заподозрили плодово-ягодную компанию под Воронежем в подделке подписей

Представители страховой компании «Опора» выразили сомнения в подлинности нескольких подписей, стоящих в акте обследования садов в Новоусманском районе Воронежской области, принадлежащих ЗАО «Центрально-Черноземная плодово-ягодная компания» (ЦЧПЯК). Об этом сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье» в пятницу, 11 января.

Напомним, что в настоящий момент ЦЧПЯК судится в Арбитражном суде Рязанской области с банкротящимся АО СК «Опора» по поводу возврата 204 млн руб. страховой выплаты за уничтоженный заморозками в мае 2017 г. двух третей будущего урожая.

В издании отмечают, что под подозрение попали подписи двух новоусманских чиновников и специалиста Россельхозцентра, которые якобы подделали. Адвокаты страховщиков отмечают, что в 2016 году ЦЧПЯК уже пыталась взыскать страховое возмещение, правда, с компании «Агрос», однако позднее отказалась от иска.

Ответчики делают упор на то, что тогда также был составлен акт обследования садов, в котором фигурировали те же самые фамилии. Привлеченный «Опорой» специалист настаивает, что подписи в двух этих документах не совпадают.

Подозрения, по мнению страховщиков, вызывает и тот факт, что два года подряд ЦЧПЯК подает иски о возмещении убытков, а это является «недобросовестным поведением». При этом «Опора» настаивает на вызове двух новоусманских чиновников и специалиста Россельхозцентра в Рязань для проведения почерковедческой экспертизы, категорически отвергая предложения провести данную процедуру в Воронеже.

В ЦЧПЯК же придерживаются мнения и отмечают, что действия страховщиков направлены на затягивание процесса…

Илья Петров