Обнадежили: Воронежский «Буран» уверено переиграл гостей из Орска

Воронежский «Буран» в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) победил в родных стенах «Южный Урал» из Орска – 5:2. Дружина из столицы Черноземья встретилась с командой, защищающей честь Оренбургской области, в четверг, 10 января.

Двумя днями ранее подопечные Александра Трофимова порадовали поклонников домашней победой над одним из лидеров турнира. Первый успех в новом году воронежцы одержали в противостоянии с курганским «Зауральем» — 2:1. Правда, игровую программу 2019 г. «Буран» открыл поражением от челябинского «Челмета» — 3:5.

Соперники располагались в турнирной таблице по соседству. «Южный Урал», имевший в своем активе 38 очков, занимал 20-е место, а «Буран», отстававший от команды из Орска всего на один балл, находился на 22-й строчке. При этом обе команды еще сохраняют шансы на попадание в плей-офф – пограничную 16-ю позицию застолбил за собой самарский ЦСК ВВС, на счету которого 43 очка.

Воронежцы открыли счет через 24 секунды после стартового вбрасывания. Вывел хозяев вперед Дмитрий Сидляров – 1:0. На восьмой минуте Савва Андреев удвоил преимущество «Бурана» — 2:0. Правда, на экваторе первого периода Денис Фахрутдинов сократил отставание – 2:1. Подопечные Александра Трофимова с ответом не задержались, и вскоре Валерий Суховерхов в третий раз зажег красный свет за воротами «Южного Урала» – 3:1.

Дебют второй 20-минутки «ураганные» тоже провели результативно, с той лишь разницей, что на этот раз отличился Игорь Мирнов, отправивший снаряд в цель через 46 секунд после возобновления игры, — 4:1. Закрепил преимущество «Бурана» Владислав Казаманов, окончательно убивший интригу, — 5:1. На 46-й минуте поединка Егор Дорофеев один гол отквитал, но, как оказалось, это была заключительная результативная атака в матче, до финальной сирены счет так и не изменился, – 5:2.

Серию домашних игр «ураганная» дружина завершит в субботу, 12 января. В этот день подопечные Александра Трофимова примут на площадке Дворца спорта «Юбилейный» «Горняк» из Учалов. Встреча с командой из Башкортостана начнется в 17.00.