Взятка подвела?: Воронежская область не выбилась в лидеры рейтинга устойчивости регионов по версии фонда «Петербургская политика»

Воронежская область сохранила свои позиции в рейтинге устойчивости субъектов РФ по итогам декабря 2018 г. Исследование, подготовленное специалистами фонда «Петербургская политика», опубликовали в среду, 9 января.

Согласно результатам рейтинга, аналитики оценили устойчивость Воронежской области в 7,1 балла. По сравнению с предыдущим месяцем регион не изменил свои позиции: аналогичное количество баллов область получила и в ноябре 2018 г. В числе соседей по рейтингу авторы исследования назвали Тамбовскую область с результатом в 7,2 балла и Ханты-Мансийский автономный округ (7 баллов). Всего в группе регионов с высокой устойчивостью (второй по «престижности») оказались 15 субъектов федерации, в том числе Москва, Татарстан, Ненецкий автономный округ и Пермский край.

Отметим, что итоговая оценка регионов формируется в зависимости от преобладания позитивных или негативных событий в их политической и экономической жизни. В декабре 2018 г. изменений со знаком «плюс» аналитики насчитали больше. Так, в их числе эксперты отметили подписание губернатором Александром Гусевым и гендиректором «МРСК Центра» соглашения о взаимодействии в сфере электросетевого комплекса региона, открытие мусоросортировочного завода АО «Экотехнологии» в Семилукском районе, а также запуск после капремонта участка федеральной трассы А-134 на выезде из Воронежа и готовность ГК «Эконива» вложить 27,5 млрд руб. в свои предприятия на территории области.

К негативным факторам аналитики причислили замораживание столичной компанией «Криомашгаз» проекта по строительству в Аннинском районе завода по производству сжиженного природного газа (инвестиции – 5,5 млрд руб.) и задержание при получении взятки замначальника отдела областного департамента имущественных и земельных отношений Сергея Попова.

Татьяна Омельченко