Элисо Вирсаладзе открыла 99-й симфонический сезон в Воронеже

Фото: пресс-служба Воронежской филармонии

6 и 7 сентября в Воронежской филармонии представили публике первые концерты 99-го симфонического сезона. На открытии выступила легендарная пианистка, народная артистка Грузии и СССР Элисо Вирсаладзе. За дирижерским пультом — руководитель Воронежского академического симфонического оркестра, народный артист России Владимир Вербицкий.

Элисо Вирсаладзе – одна из самых знаменитых исполнительниц нашего времени. Она выступает на самых известных сценах мира, а также является одним из ведущих мировых педагогов. Среди ее учеников – Борис Березовский, Яков Кацнельсон, Алексей Володин и многие другие известные музыканты.

В первом отделении концерта был исполнен Концерт для фортепиано с оркестром №3 до минор Людвига ван Бетховена. Второе отделение концерта было посвящено Симфонии №5 ре минор Дмитрия Шостаковича в исполнении Воронежского академического симфонического оркестра. 

– Я всегда приезжаю с радостью в Воронеж на работу, но в этот раз с какими-то оттенками, которые касаются нас всех. Мне было очень сложно перед поездкой сюда. Когда я думала, что мне предстоит играть, было тяжело заниматься. Несмотря на то, что музыка – вся моя жизнь, есть ситуации, которые очень влияют на человека, который хочет максимально погрузиться в работу. К счастью, во время репетиции это ушло, — призналась Элисо Вирсаладзе.

Валерия Юрова

Обозреватель.Врн