Рождественское чудо: В Воронеже прохожие спасли на пожаре женщину с двумя детьми

Трое жителей микрорайона Придонской, ставшие свидетелями пожара в пятиэтажке, спасли из огня женщину с двумя детьми. О героическом поступке горожан сообщили в регуправлении МЧС в понедельник, 7 января.

По данным ведомства, пожар произошел в доме на ул. Защитников Родины около 14.00. В квартире на третьем этаже здания загорелись домашние вещи. В это время в квартире находилась женщина с двумя детьми — 11-летним сыном и 5-летней дочерью. Выбраться из жилища самостоятельно они не смогли — заклинила входная дверь. В итоге семья вышла на балкон и стала звать на помощь.

К счастью, крики услышали жители соседнего дома Михаил Кастырин и Дмитрий Мелихов, в момент пожара проходившие мимо. Мужчины поспешили на помощь: вместе с жителем второго этажа пострадавшего дома Евгением Шерстяных они выбили дверь в квартиру. Правда, вывести семью из огня они не смогли — помешал едкий дым, заполонивший помещение. В результате детей пришлось спускать через балкон — женщина передавала ребят по очереди на руки мужчинам, находившимся на втором этаже. Саму горожанку также удалось спасти: после вызволения детей ее вывели из горящей квартиры, укутав в одеяло.

Прибывшие на место ЧП спасатели эвакуировали из пятиэтажки еще 30 жителей — подобная мера была связана с сильным задымлением дома. Потушить пожар удалось в течение 20 минут.

Причину возгорания предстоит установить специалистам. В МЧС параллельно рассматривается вопрос о награждении добровольных спасателей.

Ирина Луфтанович