Не гоните!: Госавтоинспекция предупредила воронежских водителей об ухудшении погоды

Сотрудники ГИБДД предупредили автомобилистов об ожидающемся ухудшении погоды на территории Воронежской области в воскресенье, 23 декабря. Основную опасность для водителей представляет снегопад, снижающий видимость и приводящий к возникновению снежного наката на дороге.

Автоинспекторы подчеркнули, что именно во время снегопадов резко возрастает количество ДТП – в том числе из-за образования гололеда на проезжей части. Минимизировать риск в подобной ситуации должна активная уборка улиц, но и водителям стоит помнить о правилах безопасности. В первую очередь, требуется соблюдать скорость и дистанцию – не только от автомобиля впереди, но и от попутных машин.

Кроме того, водителей попросили не игнорировать и другие меры: пристегиваться самим и не забывать о ремнях безопасности для пассажиров. Дети, как и положено, должны находиться в удерживающих креслах.

Также сотрудники ГИБДД подготовили памятку о поведении на дороге во время снегопадов и для пешеходов. Помимо использования светоотражающих элементов на одежде жителей региона призвали не перебегать дорогу и внимательно следить за транспортным потоком, чтобы не угодить под колеса.

– В этот период основное условие движения для водителей – осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность. Интенсивность разгонов, торможений и поворотов должна быть минимальной, а действия и маневры заранее обдуманными, – добавили в полиции.

Николай Борцов