Учебно-мобилизационный сбор с участием руководителей облправительства прошел в Воронежской области

Фото: пресс-центр правительства Воронежской области

В Острогожске прошел учебно-мобилизационный сбор, в котором приняли участие представители Президиума Правительства Воронежской области.

В сборе, утвержденным губернатором Александром Гусевым, также приняли участие военные комиссары муниципалитетов, главы районов и городских округов, а также руководители исполнительных органов власти региона.

Сергей Трухачев, первый заместитель губернатора Воронежской области, отметил важность обеспечения обороноспособности и безопасности государства в современных условиях.

– В 2022 году в соответствии с указом Президента Российской Федерации мы приняли участие в проведении частичной мобилизации, – напомнил он. – И стало  ясно, что невозможно выполнить поставленную задачу по привлечению  мобилизационных ресурсов, не имея для этого соответствующей  подготовленной базы. Главная задача сбора — еще раз отработать организацию работы на данном направлении.

Основные мероприятия сбора прошли в помещении местного ДК, на территории автодорожной компании и в войсковой части. Его участники получили необходимые теоретические и практические навыки – например, по стрельбе из стрелкового оружия.

Во время сбора глава администрации Острогожского района Сергей Хорошилов представил проект расширения филиала парка «Патриот» в Острогожске, включающий создание новой площадки, посвященной специальной военной операции, с экспозицией из трех железнодорожных вагонов и панорамой городского боя времени СВО.

Участники сбора осмотрели действующие объекты острогожского филиала парка «Патриот».

Николай Борцов

Обозреватель.Врн