Куда бы поставить?: Мэрию Воронежа озадачили поиском места для памятника Гавриилу Троепольскому

Городская комиссия по культурному наследию поддержала идею установки в Воронеже памятника писателю Гавриилу Троепольскому. Следующим этапом в реализации данного проекта станет выбор места, где будет установлен монумент известному литератору, сообщили в пресс-службе мэрии областного центра в среду, 19 декабря.

Напомним, почетный гражданин Воронежа Гавриил Троепольский – автор целого ряда произведений, наиболее известными из которых являются повесть «Белый Бим Черное Ухо», роман «Чернозем», очерки «Записки агронома». К слову, монумент герою первого из них в Воронеже уже имеется – его установили 20 лет назад на проспекте Революции на площадке перед кукольным театром.

Немногим менее месяца назад председатель Союза писателей России Николай Иванов обратился к воронежскому губернатору Александру Гусеву с предложением установить в областном центре бюст Гавриила Троепольского. Тогда же глава региона поручил департаменту культуры детально проработать вопрос возможности установки памятника.

Кроме того на заседании городской комиссии по культурному наследию приняли решение установить мемориальные доски двум профессорам медицинского института. На фасаде дома по ул. Студенческая, 31 увековечат память Вадима Покровского, а на главном корпусе вуза Анатолия Войткевича. Параллельно с этим рассматривался вопрос о возвращении дореволюционных названий 70 улицам Воронежа.

Богдан Александров