В ночь на 11 мая воронежцы снова смогут увидеть северное сияние

Фото: Telegram-канал «AstroAlert | Наблюдательная астрономия»

В Воронежской области местные жители смогут увидеть северное сияние в ночь на субботу, 11 мая, сообщили астрономы-любители в паблике «AstroAlert | Наблюдательская астрономия» в соцсети «ВКонтакте».

Причиной появления необычного явления станут мощнейшие геомагнитные бури, которые продлятся не менее 24 часов. На Солнце за последние двое суток произошло несколько сильных вспышек, из-за которых небо и окрасится в яркие цвета.

Астрономы отмечают, что сейчас на Землю движется солнечный ветер с максимальной за последние 12 лет скоростью. Речь идет о показателе в 1200 км/с, который будет достигнут вечером в пятницу, 10 мая. Северное сияние ожидается над всей территорией России.

Понаблюдать за этим явление непосредственно из Воронежа не получится, поскольку в большом городе в ночное время нет нужной степени темноты из-за искусственных источников освещения. Сиянием удастся полюбоваться только в местности без засветки – особенно с северной части неба.

Напомним, что предыдущий раз северное сияние в регионе наблюдали поздно вечером в четверг, 2 мая.

Илья Петров

Обозреватель.Врн