По итогам прошедшей недели самым заснеженным городом на территории Воронежской области оказался Борисоглебск. Высота сугробов во втором по численности населенном пункте региона достигла 27 см, сообщили специалисты портала Gismeteo в понедельник, 17 декабря.
По сведениям синоптиков, в начале прошлой недели снегопады привели к значительному росту сугробов – их высота в отдельных районах составила 22 см. Этот показатель оказался вдвое выше декабрьской нормы. Однако уже в середине семидневки в регион пришла оттепель, что, естественно, сказалось на снежном покрове – он снизился до 13 см. Впрочем, вскоре в Воронежскую область вернулись осадки – за счет мокрого снега сугробы снова подросли, на этот раз до 20 см.
Отметим, что в выходные погоду в регионе определял скандинавский антициклон. Под его действием в области установились морозы – до -10 градусов ночью, а на дорогах появился гололед.
Кстати, и предстоящие дни будут весьма холодными. Самой морозной, по данным синоптиков, будет ночь на среду, 19 декабря – столбики термометров опустятся до отметки -17 градусов, а в отдельных районах – и ниже -20 градусов.
Николай Борцов
