От банка до цифровой экосистемы. ТОП важнейших проектов Сбера за последние три года

Фото — пресс-служба ЦЧБ ПАО «Сбербанк»

В декабре 2020 года Центрально-Черноземный банк Сбербанка возглавила Наталия Цайтлер. В макрорегионе был дан старт крупнейшим амбициозным проектам. За это время Сбер успешно перешел к созданию инновационной цифровой среды.

Эти изменения не только повысили качество обслуживания, но и стали драйверами для экономики регионов в целом. Сегодня Сбербанк активно формирует экосистему, которая помогает развитию территорий и делает жизнь клиентов проще и комфортнее.

Ключевые проекты компании включают внедрение новых технологий в банковскую сферу, образование, безопасность, ИТ, разработку уникальных цифровых продуктов. Накануне важных событий в жизни банка есть повод вспомнить отдельные из них.

В офисах, как дома

В ноябре 2021 года в Воронеже на улице Кольцовской открылся новый флагманский офис Сбера с инновационным подходом к обслуживанию клиентов. Здесь каждый может почувствовать себя как дома благодаря уютной лаунж-зоне и открытым переговорным, где менеджеры банка готовы помочь с любыми вопросами.

Флагманский офис Сбера в Воронеже. Фото — пресс-служба ЦЧБ ПАО «Сбербанк»

Кроме того, здесь есть студия, где блогеры могут записывать видеоролики, а музыканты – музыку. Для желающих оформить ипотеку предусмотрена возможность просмотра видеопрезентации от застройщика, что делает процесс выбора жилья более удобным и информативным.

Со временем, офисы Сбербанка стали не просто местом для проведения финансовых операций. Здесь можно забрать заказы, оформить подписку на сервисы или просто выпить кофе.

За первый год работы флагманского офиса на улице Кольцовской его посетил каждый шестой житель Воронежа.

– Флагман в Воронеже – яркий, многофункциональный и по-настоящему  уникальный офис Сбера. Именно здесь  воплощена концепция синергии цифровых технологий и комфортного, функционального обслуживания клиентов в офисе. Флагман стал  местом, где мы предлагаем новые продукты, сервисы и знания, которые  помогают нам совершенствовать нашу модель обслуживания и улучшать  взаимодействие с клиентом, – Наталия Цайтлер, председатель Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк.

Цифровизация регионов

Сбер всегда был опорным банком в реализации крупных региональных  социально-экономических инициатив.

Так, например, в Воронежской области благодаря тесному сотрудничеству с администрацией региона был реализован проект, благодаря которому можно оплачивать жилищно-коммунальные услуги через офисы «Мои документы». При этом оплачивать не только картой Сбербанка, но и картами других банков.

Бесплатная школа цифровых инженеров от Сбера «Школа 21». Фото — пресс-служба ЦЧБ ПАО «Сбербанк»

Этот шаг стал дополнением к уже действующей системе безналичной оплаты госпошлин, штрафов и налогов через устройства Сбербанка в офисах МФЦ.

В Курской и Орловской областях банк стал партнером проекта «Карта жителя». Она сочетает в себе функционал банковской карты с расширенными возможностями.

С ее помощью можно оплачивать проезд в общественном транспорте, абонемент в спортзале, получать скидки в аптеках и пользоваться другими региональными сервисами и льготами.

А в Липецке врачи используют голосовое заполнение медицинских протоколов на базе технологического решения Сбера, что помогает существенно экономить время. По результатам пилотного проекта ИСУ (интеллектуальная система управления) с Управлением здравоохранения Липецкой области ожидание врача уменьшилось на 31%, а число пациентов, ждущих более 15 минут, сократилось почти вдвое. Также в Липецкой области внедрили проект по дистанционному мониторингу пациентов с хроническими заболеваниями.

С заботой о человеке и окружающей среде

Сбербанк всегда был и остается сфокусирован на применении ESG-повестки в своей работе. ESG включает в себя заботу о природе, обществе, улучшении не только деловой сферы, но и жизнь людей в целом.

Саммит по устойчивому развитию территорий «Черноземье». Фото — пресс-служба ЦЧБ ПАО «Сбербанк»

В 2022 году ЦЧБ Сбербанка подписал соглашения о сотрудничестве в сфере цифровой и ESG-трансформации с правительством Воронежской области, а также начал активно продвигать ESG-повестку в других регионах.

Как один из примеров: с помощью проекта «Сберегаем то, что любим» жителям Черноземья стали доступны на картах 2ГИС адреса пунктов сбора вторсырья.

– Люди всегда должны чувствовать заботу о своем благополучии, о среде  проживания и о перспективах, которые есть с точки зрения поступательного  развития территорий. Поэтому вопросы социально ответственного подхода в  бизнесе будут актуальны всегда, – Наталия Цайтлер, председатель Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк.

В 2023 году компания «СберСервис» подписала соглашение с администрацией Липецкой области о строительстве в регионе 11 быстрых электрозарядных станций мощностью 150 кВт каждая. Их общей мощности должно хватить на ежедневную заправку 330 электромобилей.

Выбор Липецкой области – не случаен. В 2022 году здесь открылся завод по производству электромобилей, а число владельцев экологически чистого личного транспорта за год выросло почти вдвое.

Кибербезопасность

С переходом мошенников в цифровую плоскость в сотни раз возросло количество посягательств преступников на средства людей. Поэтому Сбер не мог не выступить флагманом в разработке систем и поведенческих моделей, препятствующих злоумышленникам.

Public Talk Наталии Цайтлер с известным российским журналистом Андреем Ванденко. Фото — пресс-служба ЦЧБ ПАО «Сбербанк»

Банк создал уникальную библиотеку знаний, которая посвящена защите от киберугроз, поведению в Интернет-пространстве.

— Нам регулярно приходится заниматься решением вопросов кибербезопасности. К сожалению, уровень мастерства мошенников постоянно растет, с ними сталкивался, наверное, каждый. Они звонили даже мне – и я ловила себя на том, что в течение нескольких минут не могла понять, преступники мне звонят, или нет, – Наталия Цайтлер, председатель Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк.

Эффективные инструменты для развития бизнеса

Сбер активно проходит цифровую трансформацию, интегрируя современные технологии в свою деятельность, и делится своим опытом с корпоративными клиентами.

Одним из наиболее масштабных цифровых проектов, реализованных Сбером в Черноземье в 2022 году, стал проект «Цифрового двойника производства» маслоэкстракционного завода ГК «Благо» в Верхнехавском районе Воронежской области.

Решение позволило построить процесс принятия решений на основе данных непосредственно с датчиков и производственных линий с использованием технологии машинного обучения.

Конечным итогом этих новаций стало сокращение времени на реагирование и принятие управленческих решений. Что особо важно: из технологического процесса на производстве удалось полностью исключить человеческий фактор.

ГК «Агропромкомплектация». Фото — из архива «Обозреватель.Врн»

Еще одним важным проектом стало сотрудничество с сельскохозяйственным холдингом «Агропромкомплектация», где Сбер внедрил собственную разработку —  HR-платформу «Пульс». Она может выдать рекрутеру базу внутренних кандидатов, проанализировать риски выгорания персонала, порекомендовать руководителю варианты перераспределения нагрузки в период больничных и отпусков, мотивирования сотрудников к непрерывному обучению, а также использования того или иного образовательного контента в зависимости от профиля сотрудника. Платформа позволяет не только экономить на большом числе кадровых сотрудников, ответственных за техническую рутинную работу, но и эффективно выстраивать мероприятия по непрерывному росту персонала.

Подготовил Иван Надвоицкий