Воронежцам рассказали об опасности оплаты покупок при помощи QR-кодов

Фото: pxhere.com

Жители Воронежской области, оплачивая покупки с помощью QR-кода, могут стать жертвами мошенников, сообщили в четверг, 28 марта, в Telegram-канале киберполиции России.

По сведениям управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ, есть вероятность столкнуться с риском сканирования поддельного QR-кода для оплаты товара, который подменили аферисты. При чем попасть в такую ловушку можно не только в онлайн-магазинах, но и в обычных супермаркетах.

– В процессе сканирования фейкового QR-кода деньги будут перечислены не на счет продавца, а на карточку мошенника. Иными словами, будет проведена оплата, однако получения товара покупатель не дождется, – отметили провоохранители.

Киберполицейские дали ряд рекомендаций, которые помогут избежать обмана и потери денег. К примеру, в малоизвестных оффлайн-магазинах лучше расплачиваться наличными, а пластиковые карты и QR-коды следует использовать только в проверенных временем торговых точках.

Приобретать товары следует только на популярных и известных сайтах, при этом нельзя переходить по сомнительным ссылкам, которые обычно присутствуют в рекламных сообщениях с подозрительно высокими скидками. Такие предложения лучше перепроверять.

Напомним, что ранее воронежцев предупредили о новой мошеннической схеме, связанной с порталом «Госуслуги» и рассылкой push-уведомлений о необходимости верифицировать номер телефона, подтвердив свои паспортные данные.

Илья Петров