Мошенники обманывают воронежцев под предлогом сдачи налоговых деклараций

Фото: ru.freepik.com

Мошенники придумали новую схему обмана жителей Воронежской области, на этот раз под предлогом сдачи налоговых деклараций, сообщили в пресс-службе регионального отделения Центробанка в четверг, 28 марта.

Аферисты рассылают воронежцам электронные письма, в которых требуют предоставить декларацию о доходах, пройдя по специальной ссылке. На открывшейся странице необходимо внести личные данные и реквизиты банковской карты, включая трехзначный код на обороте. Они объясняют это тем, что это нужно для идентификации налогоплательщика.

На самом деле вся эта информация поможет мошенникам снять все деньги со счетов. А персональные данные они впоследствии используют для новых попыток обмана пострадавших.

Воронежцев просят оставаться бдительными и не переходить по непонятным ссылкам от неизвестных отправителей. А также никому не предоставлять личную и финансовую информацию.

Отмечено, что налоговая не рассылает электронные письма для оплаты задолженности онлайн. В период с 1 января по 2 мая 2024 года граждане должны самостоятельно подать декларацию о доходах за прошлых год, в том числе от продажи имущества (квартиры, дома, машины, земельного участка), акций, сдачи недвижимости в аренду.

Узнать о неуплаченных налогах можно на официальном сайте в «Личном кабинете налогоплательщика».

Мария Светлова