В Воронежской области участников СВО освободят от транспортного налога

Фото: ru.freepik.com

Воронежской области от уплаты транспортного налога освободят участников специальной военной операции. О принятии соответствующего закона в своем Telegram-канале сообщил губернатор Александр Гусев в четверг, 28 марта.

По словам главы региона, теперь бойцы не будут платить налог не только на автомобили мощностью менее 150 лошадиных сил, но и на более мощный транспорт. В данном случае из общего числа лошадиных сил необходимо вычесть льготные 150. На осуществление данного вида поддержки из бюджета направят 112 млн руб.

Также освобождение от уплаты налога могут оформить члены семьи погибшего при исполнении воинского долга бойца. К ним относятся жена (муж), родители, дети старше 18 лет и ставшие инвалидами до совершеннолетия. Кроме того данной поддержкой могут воспользоваться дети младше 23 лет, но в случае, если они обучаются по очной форме.

— Мы с коллегами и общественниками много времени уделяем взаимодействию с семьями участников СВО. Важно своевременно оказывать им поддержку. Каждый участник специальной военной операции — наш защитник и герой, – отметил Александр Гусев.

Кроме того, 223 детям участников СВО будут компенсировать проезд на общественном транспорте. Речь идет о тех, кто учится на дневном отделении в возрасте до 23 лет. Для них ежемесячная сумма компенсации составит две тысячи рублей.

Мария Светлова