Воронежский губернатор призвал глав районов жестко контролировать работу по нацпроектам

Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

Губернатор Воронежской области Александр Гусев призвал глав муниципалитетов усилить контроль за работами по возведению объектов в рамках национальных проектов. Ответственные за территории чиновники должны системно докладывать о возможных рисках.

В среду, 27 марта, на заседании Совета по реализации нацпроектов в Воронежской области, был поднят вопрос о том, что главы районов должны быть готовы подробно объяснить, почему происходит то или иное отставание, если оно, конечно, случится. Также должны прорабатываться методы решения подобных ситуаций.

Поводом для такого распоряжения стали риски не сдать в срок три объекта. О них доложил руководитель управления организации проектной деятельности Правительства Воронежской области Андрей Гуртовой.

Речь, в частности, идет о жилых корпусах для стационарного социального обслуживания в Поворино и Воробьевке, работы над которыми идут по нацпроекту «Демография», а также о Доме культуры в селе Щучье Эртильского района – по нацпроекту «Культура».

По словам подрядчика, отвечающего за объекты в Поворино и Воробьевке, гендиректора ООО «Воронежстройреконструкция» Юрия Кондратьева, в обоих случаях причины отставания от установленных графиков идентичны – нехватка рабочих. Но руководитель заверил, что проблему уже устранили, набрали новых каменщиков и других специалистов. Ожидается, что уже летом получится наверстать упущенное, объекты должны быть сданы точно в срок.

Губернатор Александр Гусев обратил внимание, что есть эффективный способ побороть проблему с дефицитом рабочих — правильная финансовая мотивация.

Глава региона отдал поручение начать претензионную работу по отношению к тем подрядчикам, которые не «впишутся» в график работ. Штрафы тоже должны мотивировать компании к соблюдению плановых сроков.

В завершении совещания губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил в опережающем порядке представить график заключения контрактов по объектам, планируемым к вводу в 2025 году.

Петр Соболев