С начала 2024 года новостройки в Воронеже подорожали на 4,1%

Фото: ru.freepik.com

Строящееся жилье в Воронеже, как и по всей России, продолжает дорожать. С начала 2024 года «квадратный метр» в столице Черноземья в среднем оценивается в 116,7 тысячи рублей.

По данным федерального портала «Мир квартир», жилье в первом квартале года подорожало в 67 из 70 городов России, попавших в исследование. Так, в Воронеже рост цен за «квадрат» составил 4,1%. Но, что интересно, в целом квартиры подорожали на 4,4%. Вероятно, это объясняется тем, что наиболее дешевые варианты быстро разбирают. Сейчас квартира в нашем городе в среднем стоит 6,1 млн рублей.

Если такое развитие событий вас не устраивает, то лучше присмотреться к следующим трем городам: подешевел «квадрат» новостроек за то же время в Архангельске (–2,1%), Санкт-Петербурге (–1%) и Краснодаре (–0,9%).

– Пока основная льготная ипотечная программа действует, новостройки продолжают увеличиваться в цене по всей стране. Способствует этому как удорожание перевозок и стройматериалов, так и высокая инфляция, – объясняет генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Петр Соболев