В Воронежской области возобновили работу все пять понтонных мостов через Дон

Фото: министерство дорожной деятельности Воронежской области

В Воронежской области восстановили движение по всем понтонным мостам на реке Дон, сообщили корреспонденту «Обозреватель.Врн» в региональном министерстве дорожной деятельности в понедельник, 25 марта.

При этом в структуре подчеркнули, что переправы по мере необходимости будут закрывать. Сейчас понтонные мосты разводили из-за ледохода. Напомним, что на выходных к таким мерам прибегали на объекте, связывающем воронежский микрорайон Шилово и село Новогремяченское Хохольского района, а также около села Коротояк Острогожского района.

В области сейчас на реке Дон работает пять понтонных мостов. В этот список также входят переправы на автодорогах «Давыдовка – Аношкино» – Селявное» у села Хворостань в Лискинском районе, «Ольховатка – Старая Калитва» в Верхнехавском районе и «М-4 «Дон» – Богучар – Петропавловка» у села Галиевка в Богучарском районе.

Отметим, что только мост в Шилово имеет две полосы движения, что позволят избегать заторов, поскольку там нет реверсивного движения. При этом до 30 мая 2025 года такая же переправа должна появиться в Богучарском районе. Победителем торгов стало ОАО «Павловский судостроительно-судоремонтный завод», которое оценило свои услуги в 467 млн рублей.

Илья Петров